Cookie Consent by Free Privacy Policy website Aste/ Auction 25 nov
novembre 13, 2021 - blindarte

Aste/ Auction 25 nov

In arrivo le prossime aste, giovedì 25 novembre:

ore 15.30 - Gioielli, orologi e oggetti d'Arte
ore 16:30 - Dipinti antichi e del XIX secolo
ore 18:30 - Arte moderna e contemporanea

Le aste avverranno sia in presenza a Napoli (via Caio Duilio 10) in collegamento con la sede di Milano (Via Palermo 11), sia LIVE sul sito www.blindarte.com, previa registrazione. In ogni caso è preferibile accreditarsi contattando i nostri uffici via email (info@blindarte.com).

Le esposizioni avranno luogo dal 15 novembre fino al giorno delle aste in entrambe le sedi, i lotti relativi alle prime 2 aste nella sede di Napoli e quelli relativi all'asta di arte moderna e contemporanea nella sede di Milano (a parte qualche eccezione). Si consiglia pertanto di contattare gli uffici e verificare dove si trova il lotto di interesse prima di recarsi alle sedi per le esposizioni.

In contemporanea si svolgeranno sul sito www.blindarte.com anche le aste online a tempo con scadenze a partire dal 1 dicembre.

ESPOSIZIONE PRE #asta A PARTIRE DAL 15 NOVEMBRE PRESSO LA SEDE DI NAPOLI

Giovedì 25 novembre, a partire dalle ore 15,30, presso la sede napoletana della #blindarte si terrà l'asta n. 100 di Gioielli, Orologi e Oggetti d'Arte, una Raffinata collezione napoletana, Dipinti antichi e del XIX secolo

Il catalogo propone nella prima parte una selezione di importanti gioielli e orologi, tra cui un bellissimo e particolare bracciale di manifattura artigianale degli anni '60, in platino e diamanti firmato Ventrella (Stima € 35000/40000), un importante anello contrarié con due solitari ed altri diamanti baguette (Stima € 18.000/20.000) ed un raro Rolex Submariner a ghiera verde (Stima € 15.000/20.000). Vera chicca poi per i collezionisti sarà l'eccezionale pendente dell'800 in oro e diaspro sanguigno, con all'interno una straordinaria miniatura a cammeo di Paolina Borghese ( Stima € 9.000/12000), conclude la sessione dedicata ai gioielli.

Nella sessione dedicata agli Oggetti d'arte si segnalano due splendidi gruppi in biscuits di Filippo Tagliolini (Stima € 6.500/7.500 cad), un vaso in porcellana di Capodimonte con le vedute del tempio di Agrigento (Stima € 1.500/2.000) ed una rara brocca in porcellana Poulard Prad dipinta a Napoli con l'effigie di Maria Isabella di Borbone (Stima € 5.000/7.000)

A seguire, la raffinata collezione di un gentiluomo napoletano che in quasi cinquant'anni di raccolta ha unito passione e ricercatezza per mettere insieme dipinti antichi, rari documenti borbonici, sculture e particolari incisioni e gouache del 700: una particolare menzione meritano i due ricercati e bellissimi bozzetti di Ferdinando IV di Borbone, dipinti en grisailles da Pietro Bardellino (Stima € 8.000/12000 cad.) Degni di nota un ritratto di Ferdinando IV di Costanzo Angelini, un ritratto di Gioacchino Murat. La collezione si arricchisce di un'interessante serie di bozzetti di Luca Giordano, un'intensa Sacra Famiglia con San Giovannino di Antonio De Bellis (Stima €20.000/30.000), un bel Solimena (Allegoria della Castità Stima € 7.000/10.000) ed altri interessanti dipinti di maestri di scuola napoletana del 600. Inoltre uscendo  dall'area napoletana, un Ritratto di donna forse attribuito a Simone Cantarini (Stima € 8.000/12.000). Molto rara l'imagine di una gouache più volte pubblicata che raffigura il Vesuvio con la neve (Stima € 7.000/ 10.000)

Per la sezione dedicata ai dipinti antichi, sarà presentato un inedito ed importante Angelo Custode di Luca Giordano, (Stima a richiesta), caratterizzato anche dalla bellissima immagine della città di Napoli che sembra protetta dalla figura dell'Angelo. Bellissime le due Allegorie di Fedele Fischetti (Stima € 7.000/10.000), l'inedito Filippo Falciatore (Tobiolo e l'Angelo, stima € 15.000/20.000). Si segnala ancora la coppia di Scene bacchiche entro lussureggianti ghirlande d'uva firmate Onofrio Loth (stima € 25.000/30.000).

Nella seconda parte dedicata ai dipinti del XIX secolo, si segnalano un importante pastello di Antonio Mancini (Stima € 18.000/20.000) ed un famoso Asinello solleticato di Filippo Palizzi (Stima € 20.000/30.000), una pubblicatissima opera di Michele Cammarano (Stima € 10.000/12.000) oltre ad una serie opere dei più famosi pittori napoletani (e non solo) dell'Ottocento.

Maggiori informazioni nel comunicato stampa da scaricare

News correlate

novembre 25, 2022
novembre 25, 2022
novembre 18, 2022